Zum Hauptinhalt springen
Lieferland auswählen

Um Ihnen die Endpreise der Produkte (einschließlich Steuern und Transportkosten) mitteilen zu können, müssen Sie das Bestimmungsland aus der folgenden Länderliste auswählen.

Am 1. Juli 2021 trat die One-Stop Shop (OSS) Richtlinie für den elektronischen Handel in Kraft. Danach müssen wir den Mehrwertsteuersatz anwenden, der dem Bestimmungsland der Sendung entspricht.

Kiste Mandarinen 10 kg

Orogròs Konventioneller Anbau Vorrätig
44,50 € 4,45 €/kg Inkl. MwSt. und Versand nach Deutschland

Nächster voraussichtlicher Versendungstermin nach Deutschland: Freitag 9 Oktober

Mandarinen Orogròs

Herkunft

Orogrós ist eine spontane Mutation der Clementinensorte Oronules, entdeckt von Vicente Arnau Martínez in La Vall d’Uixó, Castellón (Spanien). Sie ist als AVASA-PRI 26 mit gemeinschaftlichem Pflanzenschutzrecht (Entscheidung EU 36431) registriert, verliehen am 21. Oktober 2013. Über ihre Handelsbezeichnung hinaus sind keine wesentlichen Synonyme dokumentiert, obwohl einige Datenblätter sie eng mit Mutationen der Oronules-Gruppe und anderen frühen Sorten des IVIA-Programms in Verbindung bringen.

Merkmale

Der Baum hat einen schwachen bis mäßigen Wuchs, ist dornenlos, hat kleine, schmale Blätter und eine hohe Blattdichte. Es zeigt sich eine Tendenz zu mehrknospigen Gallen, besonders bei Jungpflanzen und wenn der Stamm der Sonne ausgesetzt ist. Die Frucht ist leicht abgeflacht, oblat geformt, mit einem Durchmesser zwischen 55-60 mm und einem üblichen Gewicht von 90-100 g. Mäßig dicke Schale (≈2,3 mm), intensive rötlich-orange Farbe mit einem äußeren Farbindex von etwa 21-24. Orangefarbenes Fruchtfleisch, praktisch keine Samen außer bei Fremdbestäubung, saftige Textur und ausgewogener Zucker-/Säuregehalt. °Brix zwischen 12-15 %, Säure zwischen 1,6-1,2 % (oder titrierbar 1,35-0,95 g/L je nach Kontext). Der Saftanteil liegt repräsentativ bei etwa 50-58 % des Fruchtgewichts.

Erntezeit

In der Comunitat Valenciana liegt die Ernte typischerweise vom 20. September bis Ende Oktober, obwohl sie in einigen Gebieten mit mildem Klima bis Anfang November verlängert werden kann. Es handelt sich um eine extra-frühe Sorte im Vergleich zu Oronules, etwa zehn bis fünfzehn Tage früher. Die Frucht behält eine gute Qualität, wenn sie während des optimalen Zeitraums der äußeren Reife am Baum bleibt, doch ein zu spätes Ernten kann zu Aufblähungsproblemen führen. Das Frischvermarktungsfenster ist sehr früh und ideal, um die Clementinensaison einzuleiten.

Kulinarische Verwendung

Hauptsächlich für den Frischverzehr geeignet, aufgrund ihres süßen Geschmacks mit leichter Säure, des saftigen Fruchtfleischs und der leichten Schälbarkeit. Sie kann auch für milden Saft verwendet werden, da sie einen guten Saftgehalt aufweist, obwohl ihre geringe Samenanzahl und gute Textur sie für den Tafelverzehr bevorzugt machen. In der mediterranen Gastronomie wird sie pur verzehrt oder in Salaten und Zitrusdesserts verwendet, wo ihr ausgewogener Geschmack und ihre leuchtende Farbe ästhetischen und organoleptischen Wert verleihen.

Agrotechnische Hinweise

Hohe Produktivität bereits in den ersten Jahren, früher Produktionsbeginn. Mäßige Alternanz, jedoch weniger ausgeprägt als bei anderen ähnlichen Mutationen. Empfindlich gegenüber Sonnenbrand an den Früchten und gegenüber Aufblähung, wenn die Ernte verzögert wird. Erfordert kräftige Unterlagen für die Veredelung, da der Mutterbaum schwachwüchsig ist, und um Verformungen durch Mehrknospen zu vermeiden. Da er dornenlos ist, erleichtert er die Arbeiten. Nach der Ernte verhält er sich bei Entgrünung gut; er verträgt Kaltlagerung ohne nennenswerte Qualitätsverluste, wenn die geeignete Dauer eingehalten wird. Zu den Einschränkungen gehören die verkürzte Lebensdauer des Baums aufgrund struktureller Probleme mit Gallen sowie die Notwendigkeit von Ausdünnungen und Stammschutz, um Defekte zu minimieren.

Konventioneller Anbau

Diese Früchte stammen aus konventionellem Anbau, was bedeutet, dass sie während ihrer Produktion konventionelle Behandlung erhalten haben können. Nach der Ernte allerdings werden sie vor dem Verkauf nur mit einem Lappen abgewischt. Sie werden nicht mit Wachs, Antipilzmitteln oder anderen Konservierungsstoffen bearbeitet. Die Behandlungsmethoden, die unsere Landwirte benutzen, beinhalten ausschließlich Produkte, die von der EU genehmigt sind. Dennoch kommt ein Großteil der Früchte, die wir verkaufen, aus Hainen, die überhaupt nicht mit Spritzmitteln behandelt wurden.

Ähnliche Produkte
Kiste Gemischt 10 kg (9 kg Mandarinen + 1 Liter Öl)
10,0 kg

Kiste Gemischt 10 kg (9 kg Mandarinen + 1 Liter Öl)

Orogròs/Blanqueta Manzanilla
Nächster Versendungstermin: 09.10.26
56,00 € 5,60 €/kg Inkl. MwSt. und Versand nach Deutschland
Kiste Mandarinen 5 kg
5,0 kg
Neu

Kiste Mandarinen 5 kg

Orogròs
Nächster Versendungstermin: 09.10.26
36,00 € 7,20 €/kg Inkl. MwSt. und Versand nach Deutschland
Kiste Gemischt 20.1 kg (20 kg Mandarinen + 100 g getrocknete Zitrusfrüchte)
10,0 kg

Kiste Gemischt 20.1 kg (20 kg Mandarinen + 100 g getrocknete Zitrusfrüchte)

Orogròs
Nächster Versendungstermin: 09.10.26
71,50 € 7,15 €/kg Inkl. MwSt. und Versand nach Deutschland
Kiste Mandarinen 15 kg
15,0 kg

Kiste Mandarinen 15 kg

Orogròs
Nächster Versendungstermin: 09.10.26
53,50 € 3,57 €/kg Inkl. MwSt. und Versand nach Deutschland
Kiste anpassen
Kiste Gemischt 20.2 kg (20 kg Mandarinen + 200 g getrocknete Zitrusfrüchte)
10,0 kg

Kiste Gemischt 20.2 kg (20 kg Mandarinen + 200 g getrocknete Zitrusfrüchte)

Orogròs
Nächster Versendungstermin: 09.10.26
80,00 € 8,00 €/kg Inkl. MwSt. und Versand nach Deutschland
Kiste Mandarinen 20 kg
20,0 kg

Kiste Mandarinen 20 kg

Orogròs
Nächster Versendungstermin: 09.10.26
63,00 € 3,15 €/kg Inkl. MwSt. und Versand nach Deutschland
Kiste anpassen
Kiste Gemischt 15 kg (14 kg Mandarinen + 1 Liter Öl)
15,0 kg

Kiste Gemischt 15 kg (14 kg Mandarinen + 1 Liter Öl)

Orogròs/Blanqueta Manzanilla
Nächster Versendungstermin: 09.10.26
65,00 € 4,33 €/kg Inkl. MwSt. und Versand nach Deutschland
Kiste Gemischt 20 kg (19 kg Mandarinen + 1 Liter Öl)
20,0 kg

Kiste Gemischt 20 kg (19 kg Mandarinen + 1 Liter Öl)

Orogròs/Blanqueta Manzanilla
Nächster Versendungstermin: 09.10.26
74,50 € 3,73 €/kg Inkl. MwSt. und Versand nach Deutschland
Kiste Gemischt 20 kg (18 kg Mandarinen + 2 Liter Öl)
20,0 kg

Kiste Gemischt 20 kg (18 kg Mandarinen + 2 Liter Öl)

Orogròs/Blanqueta Manzanilla
Nächster Versendungstermin: 09.10.26
86,00 € 4,30 €/kg Inkl. MwSt. und Versand nach Deutschland
Kiste Gemischt 10.1 kg (10 kg Mandarinen + 100 g getrocknete Zitrusfrüchte)
10,0 kg

Kiste Gemischt 10.1 kg (10 kg Mandarinen + 100 g getrocknete Zitrusfrüchte)

Orogròs
Nächster Versendungstermin: 09.10.26
53,00 € 5,30 €/kg Inkl. MwSt. und Versand nach Deutschland
Kiste Gemischt 15.1 kg (15 kg Mandarinen + 100 g getrocknete Zitrusfrüchte)
10,0 kg

Kiste Gemischt 15.1 kg (15 kg Mandarinen + 100 g getrocknete Zitrusfrüchte)

Orogròs
Nächster Versendungstermin: 09.10.26
62,00 € 6,20 €/kg Inkl. MwSt. und Versand nach Deutschland
44,50 €